Победа "Черноморца", поражение Реброва, сенсация Иванчука: спортивный обзор

Эта статья также доступна на украинском языке

354

Коллаж: Интент

Победа "Черноморца" в матче, который мог и не состояться, невыразительная игра футбольной и футзальной сборных, конец сезона для Свитолиной и неожиданная победа украинских шахматистов - в новом обзоре спортивных событий Юга (и не только).

Футбол

Началась эта неделя с очередной неприятности - национальная сборная под руководством Сергея Реброва потерпела второе поражение, на этот раз от Чехии, которую в первом туре полностью переиграла Грузия. Решающим стал дубль полузащитника плзенской "Виктории" Павла Шульца в первом тайме. Два поражения подряд, а также отсутствие каких-то тактических улучшений привели к недовольству публикой игроками (в них даже летели предметы при попытке разговора с болельщиками) и тренерским штабом. Впрочем, об отставке пока речь не идет.

Лига Наций 2024/25. Лига B. Группа 2
10.09 Чехия - Украина 3:2
10.09. Албания - Грузия 0:1

В отличие от главной команды, молодежка свой отбор на Евро-2025 провела безупречно, и победа над Северной Ирландией во вторник позволила украинцам досрочно гарантировать себе место на чемпионате.

Скриншот flashscore.ua

В конце недели уже возобновились клубные соревнования. "Черноморец" сыграл в Одессе скандальный матч, которого вообще могло не быть. Дело в том, что "Ингулец", который должен был быть хозяином, не получил аттестацию на свой стадион в селе Петрово. Одиозный президент "Ингульца" Александр Поворознюк по этому поводу устроил громкий скандал и даже угрожал снять команду с розыгрыша, но пока нашли промежуточное решение - и игру первого круга перенесли в Одессу.

Непосредственно драка двух аутсайдеров проходила на равных, впрочем "моряки" последним ударом в игре смогли забрать три очка. И какой это был удар - в падении через себя, точно в угол ворот! "Бисиклетой" отметился 18-летний Александр Пшеничнюк, это первый гол молодого одессита в премьер-лиге.

Премьер-лига. Мужчины.
14.09. Черноморец -- Ингулец 1:0

Скриншот: upl.ua.

"Seasters" спокойно одолели своих соперниц из "Надбужжя" и прошли в четвертьфинал Кубка Украины.

Кубок Украины. Женщины. 1/8 финала.
11.09 Буск - Seasters 0:5

"Реал Фарма" снова проиграла домашний матч и занимает последнее место в своей группе.

Вторая лига. Мужчины.
11.09 Реал Фарма - Ужгород 0:1

Скриншот: pfl.ua.

и закрывая футбольную тему, возвращаемся к стадиону "Черноморец". Точнее, на Аллею футбольной славы перед ним, к которой на днях добавилась еще одна звезда. Почтили Анатолия Дорошенко, одного из лидеров команды в семидесятых, который, в частности, забил первый исторический мяч одесситов в еврокубках в 1975 году.

Именная звезда Анатолия Дорошенко. Фото: ФК Черноморец.

Футзал

Сборная Украины по футзалу начала свой путь на чемпионате мира в Узбекистане. Первым соперником волею жребия стал безоговорочный фаворит группы - действующие вице-чемпионы мира, сборная Аргентины. Начало матча было обнадеживающим, наши даже открыли счет - но уже к перерыву аргентинцы за счет пенальти сравняли счет и вышли вперед. Второй тайм сложился еще тяжелее - аргентинцы очень мастерски пользовались всеми слабостями в обороне, которые возникали из-за желания украинцев отыграться, особенно после четвертого пропущенного, когда Александр Косенко снял вратаря и выпустил пятого полевого. Итог - разгромное поражение, но с турнирной точки зрения ничего еще не потеряно, для выхода из группы надо обыграть значительно менее грозные команды Анголы и Афганистана.

Чемпионат мира-2024. Группа С.
Афганистан - Ангола 6:4
Аргентина - Украина 7:1

Теннис

На этой неделе свое 30-летие отпраздновала титулованная одесская теннисистка Элина Свитолина. Поздравляем Элину, желаем крепкого здоровья и новых спортивных побед! Также, Элина объявила, что завершает этот сезон, чтобы залечить старые травмы и подготовиться к следующему.

В отсутствие первой ракетки Украины, на этой неделе на кортах ярче всего себя проявила новокаховчанка Юлия Стародубцева, которая смогла пробиться в четвертьфинал турнира в Тунисе.

Шахматы

В венгерском Будапеште проходит главный командный турнир шахматного мира - мужская и женская шахматная Олимпиада. Украинские команды начали турнир очень оптимистично.

Так, после четырех туров мужская сборная Украины была среди восьми команд, которые выиграли все свои матчи. Наиболее впечатляющей здесь является сенсационная победа над сборной США, которая, вместе с Индией, считается одним из главных фаворитов. Решающую победу принес выдающийся 55-летний гроссмейстер Василий Иванчук, который в эндшпиле поймал на неточности Уэсли Со, игрока, который сейчас входит в топ-10 мирового рейтинга.
Партия Иванчук-Со. Видео: Agadmator's Chess Channel/

После этого матча другой игрок нашей сборной, Антон Коробов, в интервью шутил, что из-за возраста наша команда обязательно провалится не позже восьмого тура (из одиннадцати). Надеемся, что это останется шуткой, даже несмотря на потерю очков в матче с Венгрией.

Скриншот: chess.com

Сильно выступает и женская сборная, к тренерскому штабу которой присоединилась одесситка Наталья Жукова. Три победы и две ничьи - результат, который позволяет бороться за самые высокие места. но здесь, опять же, основная борьба еще впереди.

Волейбол

Как сообщает портал volleyball.ua, "Балта" сыграет в Суперкубке Украины среди женщин. Поскольку две сильнейшие команды прошлого сезона - днепровские "Прометей" и "Аланта" прекратили свое существование, трофей будет разыгран между бронзовыми призерами чемпионата ("Буковина") и Кубка Украины ("Балта"). Также балтянки вошли в список из всего пяти команд, которые будут бороться за медали Суперлиги 2024/25.

Хоккей

Начали готовиться к сезону и хоккейные команды. Так, определены даты Кубка Украины, он должен пройти 26-29 сентября. В понедельник, 16 сентября должны определить место проведения. Среди вариантов есть одесский Дворец Спорта, который предложили новички Суперлиги - одесский "Шторм", а также арена "Белый Барс" в Белой Церкви, которую предложил, и на которой сейчас готовится к сезону херсонский "Днепр".

Изображение: Федерация хоккея Украины.

Желаем успехов вам и всем вашим любимым спортсменам и командам на следующей неделе!