17 февраля 2026 г. 21:43

Арестованный участок в Одессе подешевел на 15 процентов

(ФОТОКОЛАЖ: Интент)

Частный исполнитель Георгий Парфенов выставил на аукцион участок земли площадью 0,1 гектара на улице Новобериговой 12-Б, арестованный Хозяйственным судом Одесской области.

Как сообщил Центр публичных расследований, соответствующее объявление обнародовано в системе Прозорро.Продажи.

Стартовая цена аукциона уменьшилась на 15% по сравнению с предыдущими двумя аукционами и составила 12 миллионов 363,2 тысячи гривен. Второй аукцион, запланированный на 13 февраля не состоялся из-за отсутствия желающих принять в нем участие. Стартовая цена тогда осталась такой как и на первом аукционе была 14 миллионов 544,9 тысячи гривен. Участок расположен по адресу улица Новоберегова 12-Б в 2018 году исполнительный комитет Одесского городского совета заключил соглашение с частным предприятием "ТАУ" об участии компании в создании и развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры Одессы при строительстве жилого комплекса со встроенными помещениями общего назначения и подземным паркингом, с размещением дизельной и трансформаторной подстанции для обслуживания жилого комплекса по этому адресу.

По данным сервиса YouControl, частное предприятие "ТАУ" принадлежит Дмитрию Димарскому, который также является владельцем коллективного предприятия "Будова".

Дмитрия Димарского подозревают в участии в преступной организации, которая в 2016-2019 годы функционировала в Одессе и нанесла около 558 миллионов гривен ущерба городу. Генеральный прокурор Ирина Венедиктова сообщила 6 октября, что подписала подозрения в рамках расследования уголовного производства силами детективов Национального антикоррупционного бюро Украины и прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

18 октября 2021 года судья ВАКСа Виталий Крикливый применил к подозреваемому 59 миллионов 475 тысяч гривен залога. Зато прокуроры САП настаивали на взятии под стражу с альтернативой залога в размере 237 миллионов гривен, учитывая имущественное положение застройщика и доходы преступной организации.

Кроме того, Дмитрий Димарский подозревается в даче взятки прокурору Одесской области Олегу Жученко в виде квартиры на улице Леонтовича, 16 в Одессе за то, что тот подписал договор с застройщиком на меньшее количество квадратных метров, чем те, которые должны были передаваться прокуратуре. Площадь квартиры для Жученко - 153 квадратных метра.