Спортсмен из Николаева завоевал вторую золотую медаль Паралимпиады-2024

(Фото: Международный паралимпийский комитет)

Украинский легкоатлет из Николаева Игорь Цветов получил "золото" в беге на 200 метров. Это уже вторая золотая награда спортсмена на Паралимпийских играх-2024 в Париже.

Об этом сообщили в Николаевском городском совете.

В соревновательный день субботы, 7 сентября, легкоатлет стартовал во второй дисциплине на Паралимпиаде-2024 - забеге на 200 метров. В финале Цветов опередил соперников из нейтральной команды. Игорь финишировал со временем 23.19 секунд, что стало его лучшим результатом сезона.

3 сентября Игорь Цветов завоевал золото в беге на 100 м, опередив россиян Артема Калашяна и Дмитрия Сафронова. Спортсмен не стал с ними фотографироваться на пьедестале. Таким образом он показал свое пренебрежительное отношение к представителям рф.

Это уже третья Паралимпиада в карьере Цветова, где он продолжает демонстрировать высокие результаты после своих предыдущих побед на Рио-2016.

Стоит отметить, что для Николаевщины это не первые медали на Парадимпийских играх -2024.

Ранее теннисистка Ирина Шинкарева из Вознесенска Николаевской области завоевала бронзовую медаль в Париже.

На нынешних Паралимпийских играх Николаевскую область представляют девять спортсменов, которые соревнуются в четырех дисциплинах: пара плавание, фехтование на колясках, пара легкая атлетика и настольный теннис.

В течение второго квартала года спортсмены приняли участие в 96 командировках на соревнования различного уровня, которые были профинансированы за счет областного бюджета. 48 из них были посвящены чемпионатам Украины в разных возрастных категориях, восемь - чемпионатам по неолимпийским видам спорта, а еще три - чемпионатам среди ветеранов.

Также стало известно, что в Николаеве прошел праздник в честь Олимпийской чемпионки Украины Ольги Харлан. Мэр пообещал сделать ее почетной гражданкой города.